Список лауреатов «Спортивной элиты 2018»

Номинация «Лучший спортсмен»

1. Монгуш Кежик Мерген-оолович – 4 курс, 1 группа ФФКиС, чемпион мира, Европы по кикбоксингу

2.    Донгак Начын Алексеевич – 4 курс, 5 курс, 6 группа ЕГФ, трехкратный чемпион Европы по сумо

3.    Ондар Аржаан Макарович –4 курс, 1 группа ФФКиС,  чемпион России и Европы по сумо.

4.  Монгуш Олча Чечек-ооловна – 3 курс, 1 группа ФФКиС, бронзовый призер чемпионата Мира и России по кикбоксингу.

5. Ортээлек Валерия Анзоровна – 4 курс, 1 группа КПИ, чемпион мира по пауэрлифтингу

 6. Байыр Сырбыкай – Экономический факультет,  серебряный призер чемпионата Европы по сумо;

7. Шойдун Субудай Алекссевич– КПК, чемпион России и Европы по сумо.

8. Санчат Бямба Саган-оолович - КПК, чемпион России и Европы по сумо.

9. Монгуш Соруктуг Аясович – КПК, победитель первенства России по сумо среди юношей.

10. Болат-оол Аян-оол Алдын-оолович – КПК, Бронзовый призер первенства России по сумо среди юниоров

11. Кызыл-оол Илья Каримович – ФФКиС, , бронзовый призер чемпионата Российского студенческого спортивного союза по вольной борьбе

12. Белек Тулуш Алексеевич – ФФКиС, серебряный призер Всероссийского турнира по самбо в г. Красноярск

13.  Банзрагч Хашбат – ИТФ, победитель  Всероссийской спортивной олимпиады среди иностранных студентов российских ВУЗов по шахматам

14. Банзрагч Машбат – ЭФ, серебряный призер Всероссийской спортивной олимпиады среди иностранных студентов российских ВУЗов по шахматам

15.   Монгуш Айрана Вячеславовна – 2 курс, КПИ, бронзовый призер первенства России по борьбе  сумо

16. Сат Роберт Викторович – 3 курс ФФКиС, бронзовый призер первенства России по борьбе  сумо

17. Болат-оол Кежик Владиславович – 4 курс, ФФКиС, серебряный призер первенства России по сумо

17.  Кувезин Айгуль Буяновна – 3 курс 1 группа ФФКиС Чемпионка РТ 2018г. подтверждение  кмс по спортивному ориентированию.

18.  . Саая Дарыма Когелович –  3 курс 1 группа ФФКиС - Чемпион РТ 2018г. выполнение кмс по спортивному ориентированию

19.  Сандак Хензиг Хеймерекович – 3 курс 3 группа СХФ – Чемпион РТ 2018г.  подтверждение  кмс по спортивному ориентированию

20.  Доржукай Монге Петрович – 4 курс 1 группа ФФКиС – Призер РТ 2018г.  подтверждение  кмс по спортивному ориентированию

21.  Ондар Орлан Доткан-оолович – 4 курс 4 группа ЕГФ – Чемпион РТ 2018г. выполнение  кмс  по спортивному ориентированию

22.  Сат Назын Поладович – 4 курс 4 группа ЕГФ – Призер РТ 2018г. подтверждение  кмс по спортивному ориентированию

23.  Чамбал Белекмаа Сергеевна -  4 курс, 4 группа ФФ, неоднократный призер чемпионатов России по кикбоксингу

24.  Сат Сагбалдай Олегович – 5 курс, СХФ, многократный призер республиканских соревнований по баскетболу.

Номинация «Лучший тренер»

1.    Шагжы Болат Александрович – тренер по сумо, воспитавший двух чемпионов России и Европы

2.    Аг-оол Елена Михайловна – тренер команды по многоборью ГТО, занявшей второе общекомандное место в Всероссийском фестивале студенческого спорта

3.    Дажы Чечена Алдын-ооловна – тренер по спортивному ориентированию, шесть ее воспитанников стали кандидатами в мастера спорта

4.    Конгар Вадик Эник-оолоич – тренер команды по борьбе хуреш КПК. Команда много кратно становилась победительницей первенства учебных заведений РТ.

5.    Хайдып Розалия Дозурашовна -  тренер команды по волейболу КПК, неоднократного призера городских и республиканских соревнований.

6.    Хомушку Владислав Владимирович – тренер по сумо. Его воспитанница стала бронзовым призером чемпионата России

Номинация «Лучшая спортивная команда»

1.   Команда многоборцев ГТО , завоевавшая 2 место во Всероссийском фестивале студенческого спорта. Старший тренер Аг-оол Елена Михайловна

2.   Команда баскетболисток – серебряный призер Кубка Федерации РТ. Тренер: Монгуш Г. В.

3.   Команда баскетболистов – бронзовый призер Кубка Федерации РТ. Тренер Петросян С.Н.

4. Команда хурешистов КПК – многократный победитель командных первенств среди учебных заведений РТ

Номинация «Лучший спортивный судья»

1.    Саая Арат  Владимирович – ассистент кафедры ФК, судья по волейболу, футболу

2.    Уварова Аяна Ангыр-ооловна- ст. преподаватель кфедры СД судья по легкой атлетике и плаванию

3.    Ховалыг Уран-Мерген Май-оолович – лаборант кафедры СД, судья соревнований декады «Мой дом – мое общежитие», «Шагаа -18»

4. Саая Менги Анатольевна – ст. преподаватель кафедры ФК, судья по волейбол

Номинация «Лучшая спортивная секция»

1. Секция по баскетболу (мужчины, тренер Петросян С.Н.). В этой секции занимаются 25 спортсменов, команда занимала призовые места призовые места в республиканских соревнованиях.

2. Секция по лыжным гонкам (тренер Кыргыс Э.К.), лыжную секцию посещали более 20 человек, команда занимала призовые места призовые места в республиканских соревнованиях.

3. Секция по борьбе (тренер Хомушку А.С.). Борьбой хуреш занимаются около 30 спортсменов, команда занимала призовые места призовые места в республиканских соревнованиях.

 Номинация «Самый спортивный факультет»

1.    Естественно географический факультет. В течение учебного года на факультете проведены 7 спортивно-массовых мероприятий с охватом около 50 % студентов, команды факультета становились победителями и призерами 6 соревнований университета. Декан факультета Ондар Елена Эрес-ооловна.

2.    Сельскохозяйственный факультет. Команды факультета  становились призерами и победителями почти во всех спортивных соревнованиях, провдимых в ТувГУ. Декан факультета Канзыва Светлана Отук-ооловна

3.    Кызылский педагогический колледж.  Команды КПК были постоянными  призерами университетских спортивных соревнованиях. Директор Тапышпан Павел Михайлович

4.    Юридический факультет . В течение учебного года на факультете проведены 6 спортивно-массовых мероприятий с охватом более 40% студентов.  Декан факультета Минаев Александр Викторович

5.    Инженерно-технический факультет. Самые активные участники университетских спортивных соревнований. Декан факультета Монгуш Сылдыс Чамбаевич

Номинация «Спортивная надежда»

1.    Ондар Алина Омаковна – 1 курс, ЕГФ, лыжные гонки, призер региональных и республиканских соревнований

2.    Биче-оол Бады-Доржу Баянович – 2 курс ИТФ Член сборной команды ТувГУ по настольному теннису

3.    .Суманчик Дина Александровна – 4 курс ЭФ Член сборной команды ТувГУ по настольному теннису

4.    . Бадыназын Айрана Антуановна – 1курс ИФ Член сборной команды ТувГУ по настольному теннису

5.    Магбын Мерген Анатольевич   -  4 к 6гр ЕГФ  Член сборной команды ТГУ по лыжному спорту

6.    Монгуш Шенне Солаан-ооловна – 4к 1гр  ЕГФ Член сборной команды ТГУ по ориентированию

7.    .Монгуш Шенне Сергеевна – 2 к 2гр ЕГФ 2-х кратная чемпионка ТГУ по легкоатлетическому кроссу

8.     Бюрбю Назия Владимировна – 4 к 6 гр ЕГФ, Член сборной команды ТГУ по лыжному спорту

9.    Кунээ Нимаа Айдыновна – 2к 4гр ЕГФ  Член сборной команды ТГУ по лыжному спорту

10.  Куулар Сагалана Валерьевна  - 3 к 2 гр   Чемпионка РТ по волейболу