Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ в ТувГУ: конкурс «Бар, наука, рок-н-ролл»

24 октября 2018

Конкурс «Science Slam. Бар, наука, рок-н-ролл» прошел 24 октября в Тувинском государственном университете. Мероприятие проводилось в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. Организаторами являются преподаватели инженерно-технического факультета ТувГУ. Мероприятие открыла к.х.н., проректор по научной работе Урана Ондар. Она приветствовала участников, зрителей и призналась, что все в предвкушении интересных, ярких выступлений. В этом году на конкурс заявились 11 участников, среди них как студенты ТувГУ, так и школьники. Были ребята, которые специально ради участия в «Бар, наука, рок-н-ролл» приехали из Бай-Хаака и Чаа-холя. Формат конкурса привлекателен: стендап-выступление. Оформление аудитории № 116 учебно-лабораторного корпуса ТувГУ соответствует параметрам конкурса. Создана свободная атмосфера бара со столиками. Кстати, меню дня было неплохим, предлагали вкусные бутерброды с красной икрой, шпротами, зеленью,  канапе с сыром, колбасой или  фруктами. Цены более чем символичные: 5 и 10 рублей за штуку. В отличие от стандартных научных мероприятий, где все обычно строго и академично, в «Science Slam. Бар, наука, рок-н-ролл» более демократичная обстановка: никаких строгих костюмов, длинных и занудных докладов, непонятной терминологии и т.д., здесь главная задача выступающего – рассказать о науке понятным языком. Первый доклад на интересную тему «Современные сленги российской и тувинской молодежи» представила Лера Балчирбай, третьекурсница филологического факультета. Тема для исследований очень увлекательная и перспективная. Четвероклассница Кызылской школы № 9 Дарина Ондар выступила с темой «Кубик Рубика – гимнастика ума и тренировка памяти». В это время ученик 3 класса Кызылской школы № 3 Алдын-Доржу Ооржак тут же демонстрировал сборку кубика, получалось у него хорошо, быстро и умело. Студент 1 курса инженерно-технического факультета Ендан Анай-оол представил тему «Скифо-сибирский звериный стиль: прошлое и настоящее». Учащиеся Бай-Хаакской средней школы задались вопросом «Почему комары кусают не всех?». Доклад школьниц  тоже вызвал большой интерес аудитории. После выступлений все больше звучало уточняющих вопросов, люди делились своим мнением. Победителями и призерами стали все участники слема. Члены жюри решили поощрить всех, ведь в «Science Slam. Бар, наука, рок-н-ролл» главное – поделиться своими мыслями, уметь увидеть научное в самом обычном явлении. Подобные мероприятия в рамках Фестиваля науки рассчитаны на самую широкую аудиторию. Наука не должна иметь ограничений по возрасту. Она идет по миру со знаком 0+, потому что повседневное присутствие науки в жизни – норма современного человека, пусть даже он пока меньше метра ростом. И чем раньше произойдет это знакомство, и даже увлечение, тем быстрее придет успех и будут сделаны новые открытия.