"От рождения до школы": В ТувГУ состоялось открытие Центра раннего развития

10 октября 2018

Сегодня в Тувинском государственном университете состоялось открытие Центра раннего развития, который начал функционировать в этом году. Центр предоставляет услуги присмотра и ухода за детьми от 1,5 до 4 лет.

Ректор ТувГУ Ольга Хомушку поделилась, что идея создания Центра раннего развития зародилась давно. В прошлом году в ТувГУ открылся Детский университет, продолжением которого является Центр раннего развития детей. Ольга Матпаевна подчеркнула важность создания центра, как базовой площадки для прохождения педагогических практик для студентов направления подготовки «Дошкольное образование» Кызылского педагогического колледжа и Кызылского педагогического института.

- Для нас это большое важное событие, и мы приложили огромные усилия для создания этого центра. Сегодня мы открываемся. Спасибо за ту кропотливую работу, которую проделали все структурные подразделения университета. Выражаю благодарность коллективу Кызылского педагогического колледжа. В добрый путь, удачи! – с теплым приветственным словом выступила Ольга Матпаевна.

Затем ректору вручили золотой ключ, которым она вместе с гостями символически открыла двери Центра раннего развития. Гостей пригласили зайти полюбоваться центром, посмотреть на воспитанников и условия, в которых пребывают малыши. Красота, уют и креативность центра поразили присутствующих. На стенах красивые рисунки и поделки, созданные руками студентов педагогического колледжа. В комнатах яркая разноцветная мебель для детей. Директор института довузовского образования Урана Даржа провела экскурсию по центру и рассказала гостям, что помещения регулярно кварцуются и в целом в детском саду все выполнено с соблюдением санитарных норм. Все присутствующие выразили восхищение по поводу оснащенности и условий детского сада. Неудивительно, ведь в нем очень тепло, чисто и светло.

Малыши выступили с творческими номерами, продемонстрировав свои умения, которые они обрели за месяц посещения центра. Веселая зарядка и костюмированный танец в исполнении детей растрогали гостей. Воспитатели и ребятишки немало потрудились, чтобы подготовить творческие номера.

Поздравить Центр раннего развития с открытием пришли почетные гости - первый заместитель министра образования и науки Республики Тыва Светлана Ощепкова, заместитель мэра г. Кызыла по социальной политике Нина Потапова, депутат Хурала представителей города Кызыла пятого созыва Буян Бурбучук и многие другие. Гости пожелали центру процветания и удачи, и подарили подарки. К теплым пожеланиям приглашенных гостей присоединились деканы факультетов ТувГУ, которые также вручили подарки и выразили благодарность университету за создание прекрасных условий для детей сотрудников, в том числе и возможности для студентов соприкоснуться с профессией.

Напомним, Центр раннего развития работает по программе «От рождения до школы», которая разработана на основе ФГОС дошкольного образования и предназначена для использования в дошкольных образовательных организациях. Программа предполагает создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника. Особое внимание в программе «От рождения до школы» уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как патриотизм, активная жизненная позиция, творческий подход в решении различных жизненных ситуаций, уважение к традиционным ценностям.