Научная лаборатория медико-биологических проблем проводит ежегодное обследование студентов ТувГУ с целью определения состояния их здоровья

10 октября 2018

Сотрудниками научной лаборатории медико-биологических проблем началось ежегодное обследование первокурсников с целью определения состояния их здоровья. К настоящему времени обследованы студенты Кызылского педагогического колледжа и естественно-географического факультета Тувинского государственного университета. Преподавателям в проведении обследования помогают студенты 4 курса биолого-химического и биолого-географического направлений подготовки естественно-географического факультета ТувГУ. В прошлом году всего было обследовано 840 студентов, из них 500 – первокурсников, 90 – пятикурсников, 250 – студентов 4 курса; 137 студентов КПК первых и третьих курсов.

Обследование студентов включает проверку артериального давления, оценку функционального состояния жизненной емкости легких, силу (динамометрию) кисти, частоту сердечных сокращений, время (в минутах) восстановления пульса после стандартизированной нагрузки (20 приседаний за 30 секунд). Также у каждого студента проверяется рост и вес для определения индекса массы тела. Все результаты отправляются в «Центр здоровья» ТувГУ для проведения коррекционных мероприятий, направленных на укрепление здоровья и совершенствования физического состояния студентов.

С целью ознакомления студентов, преподавателей с результатами мониторинга и диспансеризации, выявления стратегии по сохранению и укреплению здоровья студентов лаборатория регулярно проводит работу по пропаганде здорового образа жизни. Были проведены 4 семинара с участием деканов, кураторов и студенческого актива «Состояние здоровья студентов ТувГУ».  К работе по оценке здорового образа жизни студентов разных факультетов были привлечены студенты 3 курса 2 группы ЕГФ Монгуш Серемаа, Оюн Хорагай, Лайызап Алена, которые выступили с докладами на научно-практической конференции. Лаборатория ежегодно принимает участие в проведении мероприятий «Недели здоровья».