ТувГУ поздравил своих ветеранов с Днем пожилых людей

01 октября 2018

Профсоюз и коллектив Тувинского государственного университета навестил своих ветеранов, поздравив и вручив подарки. 1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Дата создана с целью, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить.

Тувинский государственный университет в лице профсоюза ТувГУ ежегодно навещает ветеранов университета, которые отдали много лет своей жизни во благо развития и процветания университета. Бывшие сотрудники получают в этот день не только поздравления и слова благодарности, но и приятные подарки в виде овощей и заготовок, которые выделяет Комплексный ботанический сад ТувГУ.

Первой посетили Галину Сагаачеву, которая проработала в университете около полувека. В ходе беседы Галина Анандыевна поделилась историей своей жизни, карьеры в университете.

- Коллектив университета всегда был хороший, дружный. Таков он и по сей день. Очень приятно, что ТувГУ относится с большим вниманием и заботой к своим ветеранам, - отметила Галина Анандыевна, выразив искреннюю признательность и благодарность за поддержку и помощь пожилым людям, которую университет оказывает самыми разными способами. Студенты-волонтеры навещают пожилых, помогая им в уборке, слесари-сантехники университета чинят сломавшуюся технику. Галина Анандыевна поблагодарила администрацию университета в лице ректора, пожелав больших успехов.

Попрощавшись с Галиной Анандыевной, сотрудники университета посетили следующего ветерана – Раису Биче-оол, чей супруг Василий Биче-оол был заведующим кафедрой Истории Отечества ТувГУ. Сама Раиса Ивановна относится к тем, кого называют «первыми русскими учителями» в Туве. Она всю жизнь проработала в школе, внеся ощутимый вклад в развитие тувинского просвещения. Раиса Ивановна поблагодарила за заботу, которую ей оказывает университет, не давая чувствовать своего одиночества.

Профсоюз поздравил 21 ветерана, в числе которых Георгий и Светлана Курбатские, Тамара Будегечиева, Юрий Хворов, Людмила Сат, Лилия Аракчаа, Долума Сарбаа и многие другие.

Международный день пожилых людей был учрежден по инициативе ООН 14 декабря 1990 г. В 2018 году торжества на международном уровне проходят 28-й раз. В Россию он пришел немного позднее, в 1992 г. В этот день все внимание обращено к людям старшего поколения: бабушкам и дедушкам, возрастным соседям по дому, старшим коллегам по работе.