Плодотворное сотрудничество. Научные лаборатории ТувГУ и СФУ зарегистрировали совместную базу данных в Роспатенте

24 января 2022

Лаборатория «Дендроэкологии и археологии» Тувинского государственного университета под руководством к.б.н., доцента Орлана Ойдупаа совместно с дендрохронологической лабораторией Сибирского федерального университета зарегистрировали базу данных «Сеть опорных древесно-кольцевых хронологий для проведения судебно-ботанических (дендрохронологических) экспертиз и датировки архитектурных построек в Республике Тыва». Федеральная служба по интеллектуальной собственности РФ выдало свидетельство под № 2022620160 от 19 января 2022 г. Это результат совместной межвузовской научно-исследовательской работы по изучению экологии леса и археологических памятников. База данных в настоящее время представлена в свободном доступе и любой человек, интересующийся знаниями в этой области, может воспользоваться ею. Такая работа необходима для студентов естественно-географического, сельскохозяйственного, исторического факультетов, а также школьников и работников лесного хозяйства.