Студенты ТувГУ приняли участие в акции МВД по Республике Тыва «Студенческий десант»

22 января 2022

Сотрудники МВД по Республике Тыва провели акцию «Студенческий десант», приуроченную ко Дню российского студенчества. В рамках мероприятия студенты всех учебных заведений республики смогли пройти кратковременную стажировку в подразделениях МВД Тувы. В течение двух дней студенты юрфака ТувГУ - члены студенческого научного кружка «Фемида» посетили Центр кинологической службы, Экспертно-криминалистический центр, УГИБДД МВД по Республике Тыва и другие подразделения ведомства. В первый день со студентами провела встречу врио начальника отдела Управления по работе с личным составом МВД по Республике Тыва, майор внутренней службы Наталья Белая. Она поделилась своим опытом работы в структуре МВД, провела профориентационную беседу, ребята могли задать интересующие их вопросы, связанные с трудоустройством. Затем на служебном транспорте студенты отправились в Центр кинологической службы МВД по Республике Тыва. Капитан полиции Денис Васильев провел увлекательную экскурсию для гостей. Он рассказал молодежи о тонкостях службы полицейских-кинологов и познакомил со своими четвероногими помощниками. Сотрудники ЦКС МВД продемонстрировали показательное выступление со служебной немецкой овчаркой. «Работа со служебными собаками – очень трудоемкая. В опасных ситуациях сотрудник МВД несет ответственность не только за себя, но и за своего четвероногого напарника», - делится своими переживаниями третьекурсница Эллада Ооржак. Следующим этапом экскурсии стало посещение Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Тыва. Сотрудники ЭКЦ погрузили студентов в мир криминалистики и показали ряд опытов. Так,  работники полиции провели экспертизу по выявлению подделки ценных бумаг. На следующий день акции студенты отправились в УГИБДД МВД по Республике Тыва. Ребятам показали видеорегистраторы г. Кызыла, работающие в настоящее время. С большой радостью юноши и девушки посетили автопарк сотрудников УГИБДД. Завершилась акция в спортивном зале МВД. Командиры ОСН УНК «Гром» провели зарядку и показали несколько приемов по самозащите.