Школьники Тувы проверили свои знания по химии. ТувГУ – площадка проведения Всероссийской олимпиады

19 января 2022

Региональный этап Всероссийской олимпиады по химии состоялся сегодня, 19 января, на базе естественно-географического факультета. 45 школьников – ученики 9-11-х классов г. Кызыла, Ак-Довурака, Турана, выполняли химический эксперимент, который должны были завершить за пять часов. По словам организаторов, задачи в этой части сложные и объемные, посвящены современным вопросам химии - фундаментальной и прикладной: распознаванию неизвестных веществ и определению их количества с использованием количественного анализа. «Преподаватели кафедры химии провели большую работу в плане организации и проведения практической части олимпиады. Все участники были обеспечены необходимым оборудованием и химическими реактивами», - сообщает Урана Ооржак, доцент кафедры химии, председатель жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии, кандидат биологических наук. Кроме того, ранее преподаватели вуза провели методические семинары по химии для школьных учителей и старшеклассников республики. Елена Неверова-Симчит, ученица 11 класса Государственного лицея Республики Тыва и Хорагай Тюлюш, старшеклассница Туранской школы с интересом решают олимпиадные задачи еще с 7 класса. «Задания сложные, но очень интересные, - признается Елена Неверова-Симчит. - Я сдаю в этом году ЕГЭ по химии и поэтому для меня это возможность ознакомиться с заданиями другого плана. Плюс в олимпиадных заданиях дается новая информация». Результаты олимпиады ребята узнают в течение двух дней. Итоги будут размещены на официальном сайте вуза. Всероссийская химическая олимпиада школьников нацелена на выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание необходимых условий для поддержки одарённых детей, пропаганду научных знаний, создание условия для реализации возможностей лучших учащихся и педагогов, для плодотворного, творческого общения.