Подготовка к региональному этапу Всероссийской олимпиады по экологии. В ТувГУ прошел методический семинар

14 января 2022

Методический семинар для педагогов и учащихся школ провела заведующий кафедрой биологии и экологии Долаана Куксина. Слушателями стали учителя биологии и школьники из районов Тувы и школ города Кызыла. «Главный вопрос семинара заключался в следующем: Экологический проект или научная работа? В чем их различие?», - говорит завкафедрой. Ежегодно во время олимпиады рассматриваются 25-30 работ, но проходят в финал не более 15-20. По словам Долааны Куксиной, у отклоненных работ тема и содержание не соответствуют экологической проблематике, не отвечают требованиям к оформлению рукописи экологического проекта и имеют явные признаки плагиата. Во время семинара преподаватель ТувГУ разъяснила, по каким показателям будут оцениваться работы учащихся, на что необходимо акцентировать внимание, как расписывать цель и задачи научно-исследовательской работы, как провести практическую часть и как соотнести задачи с выводами. Семинар длился более часа, старшеклассников интересовали типы вопросов теоретического тура - как к ним подготовиться и отвечать, как подготовиться к проектному туру.