Хранитель культурного наследия. База данных музея исторического факультета ТувГУ зарегистрирована в Роспатенте

14 января 2022

Свидетельство о государственной регистрации в Роспатенте базы данных «Тувинцы-тоджинцы» получил музей «История и материальная культура народов Центральной Азии им.А.Ч.Ашак-оола» ТувГУ. Он расположен на базе исторического факультета. База данных составлена старшим преподавателем кафедры всеобщей истории, археологии и документоведения Аржааной Нурзат. Работа составлена на основе экспозиций музея из этнографической коллекции краеведа, мастера Сундуй-оола Арандола. Эти экспонаты позволяют наиболее полно представить традиционную культуры, быт оленеводов-тоджинцев. Предметы изготовлены вручную с использованием местного сырья – кожи, шерсти, дерева и созданы мастером в единственном экземпляре. Выставочная коллекция представляет собой предметы домашнего обихода и кухонной утвари восточных тувинцев в начале XX века. На базе музея «История и материальная культура народов Центральной Азии им.А.Ч.Ашак-оола» студенты занимаются научно-исследовательской работой в области сохранения памятников археологии, этнографии, объектов нематериального культурного наследия.