Студенты ТувГУ - призеры конкурса «Лучшие практики организации работы студенческих патриотических клубов»

13 января 2022

Тувинский госуниверситет на всероссийском конкурсе представлял поисково-спасательный отряд «Дуза». Ребята заняли третье место в номинации «Дни единых действий». Очное мероприятие проходило в Ростове-на-Дону еще в декабре. Участие приняли студенты из 8 федеральных округов, 23 регионов, 46 образовательных организаций высшего образования. Почти 300 участников за три дня плодотворной работы представили 57 конкурсных проекта. Свои призы студотрядовцы ТувГУ получили только сейчас – диплом победителя и статуэтка. Всего награждение прошло по итогам 10 номинаций: «Медиа-пространство», «Вузовский музей», «Хранители истории», «Профессионал», «Живая история», «Молодежный (патриотический) туризм», «Кибер-пространство», «Пространство спорта», «Пространство образования» и «Дни единых действий». Командир «Дуза», старшекурсник естественно-географического факультета Очур-Донгак Санчы рассказывает, что отряд из Тувинского госуниверситета представил жюри проект, в рамках которого студенты проводили профилактические беседы для школьников и воспитанников детских садов г. Кызыла. Темы самые разные - «Тонкий лед» «Противопожарная безопасность», «Внимание Дети» и т.д. Мероприятие проводилось в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Основная цель — выявление и анализ наиболее эффективных практик деятельности студенческих патриотических клубов в высших образовательных учреждениях, передача лучшего опыта наиболее успешной организации работы студенческих патриотических клубов, определение лидеров студенческих патриотических клубов в ООВО, а также привлечение внимания государства и общества к вопросам развития системы патриотического воспитания студенческой молодежи.