Организация для народа. Преподаватели ТувГУ приняли участие в региональной конференции ОНФ

03 декабря 2021

В Туве состоялась конференция регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный Фронт «За Россию». Заседание в этом году прошло на базе Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел. Участие в обсуждениях приняли и преподаватели ТувГУ, известные ученые, а также представители других сфер, являющиеся экспертами ОНФ. Модератором тематических площадок «Образование» и «Наука» стала ректор Тувинского государственного университета, профессор, д.филос.н. Ольга Хомушку. Формат мероприятия традиционный - выработка общественных предложений, направленных на эффективное исполнение указов и поручений Президента России, а также на повышение качества жизни граждан. Во время обсуждений эксперты и участники площадки «Образование» уделили внимание решению проблемы недостаточной поддержки волонтеров, говорили о том, что нужно активизировать СМИ на освещение деятельности добровольцев. Эксперты подчеркнули необходимость разработки и реализации региональной программы подготовки волонтеров в Туве. Ольга Хомушку отметила что, развитие и пропаганда волонтерского движения – одна из главных стратегически важных задач воспитательной работы, проводимой со студентами ТувГУ. Кроме того, предложение экспертов ОНФ развить систему дистанционного и смешанного обучения и создать Институт наставничества в Туве тоже находит хороший отклик. «ТувГУ давно уже внедряет цифровое волонтерство и систему тьюторства», - отметила ректор вуза. Во время работы площадки «Наука» поддержали предложение о создании в республике органа государственной власти, ответственного за развитие научно-исследовательской деятельности, в том числе среди молодежи. В этот день состоялась работа и других тематических площадок конференции: «Демография», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», «Экология», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Все выдвинутые предложения были обстоятельно рассмотрены на конференции, далее они будут переданы Главе Республики Тыва и могут войти в основу его ежегодного Послания Верховному Хуралу РТ.