Проект ТувГУ победил в конкурсе грантов Российского научного фонда

02 декабря 2021

Российским научным фондом подведены итоги конкурса на поддержку малых отдельных научных групп - самого массового среди конкурсов РНФ. Всего поступило более 9 тысяч заявок из 81 региона России, по результатам экспертизы 1822 из них были поддержаны. Среди участников конкурса – преподаватели Тувинского госуниверситета. Было подано шесть заявок. Победителем конкурса признан проект заведующей кафедрой отечественной истории, доктора исторических наук, профессора Зои Доржу «Исторический опыт становления и политического развития Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.). К 100-летию образования». Он направлен на всестороннее изучение исторического опыта, особенностей становления и политического развития Тувинской Народной Республики. По словам самого ученого-историка, научная новизна данного проекта обусловлена необходимостью исследования многих аспектов обозначенной проблемы с объективных позиций с применением новых методологических подходов. «Вовлечение в научный оборот ранее не опубликованных архивных источников, использование широкого круга научной литературы даст ответы на дискуссионные вопросы, позволит восполнить имеющийся пробел в истории Тувы», - говорит автор проекта. Все поддержанные проекты будут выполняться в 2022-2023 годах небольшими научными группами до 4 человек. Средний размер гранта на выполнение проекта составляет 1,49 млн. рублей в год.