Молодой ученый ТувГУ успешно защитила диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук

01 декабря 2021

30 ноября в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете на заседании диссертационного совета Д 212.354.23 старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента Тувинского государственного университета Аяна Чульдум защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент). Научным руководителем диссертантки является декан экономического факультета, доцент, профессор кафедры экономики и менеджмента ТувГУ, доктор экономических наук Вячеслав Севек. В диссертации «Управление человеческим капиталом в условиях модернизации экономики» формирование и развитие человеческого капитала в Республике Тыва рассматривается в контексте базовых идей и направлений экономики - инновационной, информационной, когнитивный, цифровой и других важнейших составляющих современной экономической теории. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений, методологических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию системы управления человеческим капиталом на региональном уровне с учетом использования потенциала инновационных технологий. А также выработке управленческих решений по снижению риска изменения внешней и внутренней среды, оказывающей влияние на процесс модернизации российской экономики в стратегической перспективе. «Важнейшей задачей роста человеческого потенциала республики является привлечение особо одарённой молодёжи за счёт повышения эффективности процесса подготовки научных и педагогических кадров, создания рациональных условий для привлечения талантливых абитуриентов и студентов в сфере науки», - считает автор.