«Язык — это большое народное сокровище». Ученые ТувГУ приняли участие в конференции с международным участием «Языки народов Сибири и сопредельных регионов»

14 октября 2021
Всероссийскую научную конференцию с международным участием в новосибирском Академгородке проводят в эти дни - Институт филологии СО РАН, Новосибирский государственный университет и Сибирское отделение РАН. Научное мероприятие проходит в рамках проекта «Культурные универсалии вербальных традиций народов Сибири и Дальнего Востока: фольклор, литература, язык» по гранту Правительства РФ. Докладчиками секционных заседаний стали преподаватели и научные сотрудники Тувинского госуниверситета. Конференция посвящена проблемам культурных универсалий вербальных традиций народов РФ: универсалии в языках и культурах - новые, соотношение универсального и специфичного в языках и культурах народов РФ, культурные универсалии в языковой и концептуальной моделях мира (народы России), типология языковых универсалий в современной лингвистике, историко-культурные, когнитивные и социо-коммуникативные факторы, формирующие вербальные традиции народов современной России, вербальная традиция как динамическая система (диахронические универсалии и творческие инновации). На секции «Универсальное и специфическое в лексике языков мира» были представлены два доклада, касающиеся тувинского языка. Особый интерес вызвало выступление «Лексика, репрезентирующая понятие «жизнь», в тувинском языке» старшего научного сотрудника Института филологии СО РАН, г. Новосибирск, к.ф.н. Азияны Байыр-оол. Профессор Мира Бавуу-Сюрюн выступила с работой «Современная языковая ситуация в Республике Тыва», в которой были представлены результаты проведенного ученым исследования среди населения Тувы на определение уровня владения тувинским и русским языками. В рамках конференции были проведены круглые столы. На одном из них - «Русская языковая личность: междисциплинарные исследования в регионах РФ и на сопредельных территориях» обсуждались актуальные вопросы развития междисциплинарных исследований языковой личности государствообразующего народа РФ, историко-культурные, социо-коммуникативные и психо-когнитивные факторы, формирующие её универсальные характеристики и региональную специфику. Работа круглого стола «Языковые ареалы Сибири» была посвящена 75-летию со дня рождения д.ф.н. Натальи Широбоковой. С докладом «Тувинская тема в творчестве Натальи Николаевны Широбоковой» выступили преподаватели филологического факультета ТувГУ: Аэлита Салчак, Мира Бавуу-Сюрюн, Валентина Ондар и научные сотрудники НОЦ «Тюркология» Байлак Ооржак, Аржаана Хертек. Наталья Николаевна Широбокова – доктор филологических наук, профессор, известный тюрколог и исследователь тюркских языков Сибири, Почетный профессор Тувинского государственного университета. «При ее непосредственном участии были подготовлены кадры высшей научной квалификации из числа представителей коренных народов Сибири для вузов и научно-исследовательских институтов Сибири, - рассказывает д.филол.н., руководитель НОЦ «Тюркология» Байлак Ооржак. - На кафедре «Языки и фольклор народов Сибири», открытой 1991 году в Новосибирском государственном университете в разные годы прошли обучение более 20-и специалистов-тувиноведов. В их числе преподаватели и научные сотрудники Тувинского государственного университета Байлак Ооржак, Ирина. Дамбыра, Саида Кечил-оол, Аэлита Салчак, Валентина Ондар, Аржаана. Хертек, Эллада Ондар». Наталья Николаевна в течение нескольких лет являлась председателем ГАК специальности «Родной язык и литература», была руководителем и лектором курсов повышения квалификации для преподавателей ТувГУ, организованных Новосибирским государственном университетом. Кроме того, проводила консультации для студентов, аспирантов и преподавателей по исследовательским работам. Была ведущим лектором и выступала с лекциями для студентов и преподавателей филологического факультета во время проведения I Школы молодых исследователей родных языков. Наталья Николаевна была постоянным научным консультантом крупных научных проектов по тувинской филологии, была желанным гостем Тувы на научных конференциях различного уровня.