Ученая ТувГУ приняла участие в научной дискуссии по этнокультурным традициям и идентичности в современном евразийском пространстве

13 октября 2021

В Новосибирске завершилась работа XIX Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы гуманитарных и социальных исследований», которая началась 11 октября. Основное направление работы в этом году  «Традиция и неотрадиция в условиях неопределенности». 13 октября прошел круглый стол «Этнокультурные традиции и идентичность в современном евразийском пространстве». Мероприятие состоялось в рамках пространства коллективной работы «Точка кипения – Новосибирск», призванного способствовать реализации Национальной технологической инициативы и развитию экономики будущего. В первой части работы круглого стола было сделано 3 установочных доклада. Д.филос.н., профессор Лариса Анжиганова (Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова) представила доклад «Этнический капитал как ресурс развития этноса». В рамках доклада ученой реализована концептуализация понятия "этнический капитал": сущность, основные проблемы и противоречия. Анализ особенностей формирования этнического капитала рассмотрен на примере хакасского народа. Доктор философских наук Чимиза Ламажаа (Тувинский государственный университет) выступила с докладом «История паспортизации и система родства: тувинский кейс». На тувинском материале показаны новые исследовательские поля и подходы к анализу проблематики родства. Ученая представила лабораторию этнологии и лингвокультурологии Тувинского госуниверситета, созданную при поддержке Российского научного фонда для реализации проекта «Тезаурус этнической культуры в XXI веке: проблемы исследования и сохранения (на примере тувинской культуры)» (грант № 21-18-00246).). Установочную часть круглого стола завершил доклад д. филос. н., профессора Юрия Попкова (Институт философии и права СО РАН, г. Новосибирск), посвященный следующей теме: «Традиционная культура и этнокультурное разнообразие: истоки, визуальные эффекты, концептуальные основы регулирования». В докладе раскрыта роль традиционной культуры и этнокультурного разнообразия в борьбе с глобальными угрозами современности, акцентированы вопросы об истоках их формирования и концептуальных основах соответствующей государственной политики. Автор продемонстрировал визуальные эффекты этнокультурного разнообразия с помощью фотографий, сделанных им во время многочисленных этносоциологических экспедиций.  В ходе работы круглого стола также обсудили способы сохранения и трансляции этнокультурных традиций и их функциональную нагрузку в современном евразийском пространстве, этнокультурные традиции в публичном пространстве, идентификационную матрицу современного россиянина и роль этнокультурной и государственно-гражданской идентичности в ней и многие другие аспекты темы дня.