Её величество музыка. Известный тувинский композитор Буян-Маадыр Тюлюш встретился со студентами ТувГУ

13 октября 2021

В Кызылском пединституте имени Народного писателя Тувы А.А. Даржая регулярно проводятся встречи студентов с известными, талантливыми людьми республики. Сегодня, 13 октября, гостем пединститута ТувГУ стал композитор, член союза композиторов России, председатель тувинского регионального отделения Союза композиторов, научный сотрудник международной академии «Хоомей» Центра тувинской культуры Буян-Маадыр Тюлюш. По словам организатора - старшего преподавателя кафедры ПиМДиНО Байлак Салчак, участниками встречи стали студенты направления подготовки «Дошкольное и дополнительное (музыкальное) образование». Гость рассказал, как создаются аранжировки к песням, мастерски сыграл на фортепиано разные детские музыкальные произведения. Студенты также узнали о музыкальном календаре и разных тувинских творческих коллективах, которые прославляют малую родину. Интересным стал и рассказ о тувинских национальных инструментах -Буян-Маадыр Тюлюш много лет был художественным руководителем и дирижером оркестра Кызылского колледжа искусств, заведующим отделения «Духовые и ударные инструменты».