От сохранения растительных биоресурсов до эковоспитания. ТувГУ представлен на X cессии Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока

13 октября 2021

В г. Кемерово состоялась X cессия регионального Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока при Президиуме РАН. В ее работе приняла участие директор Ботанического сада ТувГУ Анета Ооржак. Ученые обсудили   актуальные тенденции развития ботанических садов, интродукции редких и исчезающих растений, вопросы распространения инвазионных растений и экологического воспитания и образования. Подробно рассмотрели научную, образовательную и культурно-просветительскую деятельность Ботанических садов. На мероприятии акцентировали, что Ботанические сады – центры ботанической грамотности населения, раскрывают огромное разнообразие растительного мира, помогают решать многие экологические проблемы. Также Анета Ооржак приняла участие в VI международной научной конференции «Проблемы промышленной ботаники индустриально развитых регионов», которая тоже проходила в эти дни в Кемерово. Для участников сессии устроили экскурсии в Кузбасский ботанический сад и на отвалы Кедровского угольного разреза, где ученые увидели процесс добычи угля, здесь применяются природоподобные технологии восстановления растительного покрова отвалов Кузбасского ботанического сада. Анета Ооржак привезла для Ботанического сада ТувГУ маточники декоративных ив и многолетники. Также результатом работы стало составление единых договоров о взаимном сотрудничестве с другими садами.