Что значит быть студентом. В ТувГУ прошло родительское собрание первокурсников

15 сентября 2021

Родительское собрание состоялось 14 сентября в Кызылском педагогическом колледже Тувинского госуниверситета. Отцы и матери первокурсников ответственно отнеслись к мероприятию: пришли почти все и вовремя. В университет их пригласили ознакомиться с учебным процессом и общими правилами обучения в ТувГУ. По состоянию на 1 сентября 2021 года в ТувГУ – 153 несовершеннолетних студента 1 курса, они обучаются на всех факультетах, кроме инженерно-технического и факультета физической культуры и спорта. Больше всех студентов, которым еще нет 18 лет, в Кызылском педколледже – 77 человек. Встретиться с родителями первокурсников пришли ректор ТувГУ, профессор Ольга Хомушку, проректор по учебной работе и качеству Салимаа Ховалыг, проректор по эксплуатации развития имущественного комплекса Руслан Сандан, проректор по внеучебной работе и социальным вопросам Остап Чооду, кураторы и преподаватели. Во время собрания были освещены все аспекты жизни университета, родителей познакомили с основными направлениями обучения, правилами и условиями проживания в общежитиях вуза. Рассказали о материально-технической базе факультетов, дистанционных ресурсах, электронной библиотечной системе, фондах Научной библиотеки ТувГУ. Большое внимание уделено нормам поведения и внешнего вида студентов в учебных корпусах вуза, на его территории и в общественных местах. Родителям также рассказали о видах стипендий и их размерах. На собрании выступила главный врач Центра здоровья ТувГУ Чодураа Куулар, которая рассказала о здоровье студентов. С большим вниманием родители выслушали выступление руководителя психологической службы ТувГУ Сырга Момбей-оол об адаптации несовершеннолетних к учебе в колледже или вузе и аддиктивном поведении обучающихся. Об обучении в Военном учебном центре ТувГУ рассказал заместитель директора педколледжа по общим вопросам Ильян Середар. Возможность после окончания педколледжа продолжить обучение в вузе и пройти службу в армии, получая высшее образование, порадовала родителей, они проявили заинтересованность, задали множество вопросов, на которые получили компетентные ответы. Ректор ТувГУ, профессор Ольга Хомушку обозначила, что встреча с родителями будет иметь продолжение и такое собрание вновь будет проведено после первой сессии. После встречи для гостей была организована экскурсия по учебному корпусу и общежитию педколледжа.