Дары щедрого лета. В Ботаническом саду ТувГУ идет сбор урожая

14 сентября 2021

Богатому урожаю томатов, картофеля, моркови, свеклы и других полевых культур в эти дни радуется коллектив Ботанического сада ТувГУ. Летний сезон получился плодородным, сегодня не убрана лишь капуста – рано. В Ботаническом саду многие овощи культивируются с научно-исследовательской, просветительной и учебной целью, они служат образцами для курсовых и выпускных квалификационных работ. И сбор урожая – важнейший этап научно - исследовательских работ Ботанического сада, благодаря которому плоды, полученные при возделывании земли, могут быть использованы для дальнейшей переработки. Для студентов праздник урожая совпал с периодом прохождения практики, во время которой они изучают физиологию и экологию лекарственных растений – календулы, пустырника, тимьяна, ромашки, шиповника, брусники, багульника, мяты и т.д. Ребята собрали сырье и семена этих видов. Впереди студентов ждут опыты по стратификации лекарственных растений и их озимая посадка.  Ботанический сад на 100% выполнил план посадки всевозможных овощей - морковки, капусты, свеклы, огурцов, помидоров, перца, кабачков, а также салата, мяты и зелени. Первый урожай, выращенный заботливыми руками сотрудников этого научного подразделения и студентов, высоко оценили на выставке изделий инновационных подразделений ТувГУ «Золотая осень»: почетное второе место.