Курсанты Военного учебного центра ТувГУ выставили почетный караул на открытии памятника герою Великой Отечественной войны Матвею Теплову

13 сентября 2021
Ветерану Великой отечественной войны Матвею Евдокимовичу Теплову установили памятник на «Аллее Славы» городского кладбища Кызыла. Студенты ТувГУ выставили почетный караул во время открытия мемориала. В памятном мероприятии участвовали самые подготовленные курсанты Военного учебного центра – четверо юношей из числа первокурсников, обучающихся на офицеровПамятник фронтовику установили в день его рождения - 10 сентября. Инициативу проявила уроженка Тувы Раиса Ооржак, которая обратилась к общественникам Народного фронта в Туве за помощью. По словам преподавателей-офицеров, своим участием в акции курсанты ВУЦ ТувГУ поддерживают славные традиции сохранения памяти о земляках-героях, погибших на полях сраженийВ состав группы почетного караула вошли: студент юридического факультета Кежик Ондар и первокурсники сельскохозяйственного факультета Аяс Соян, Айдыс Саая и Кежикей Кужугет. Именно им выпала честь нести почетный караул на открытии памятника герою Великой Отечественной. «Для меня большая честь оказаться в почетном карауле, но также это и большая ответственность. Ведь нужно подавать пример другим ребятам из военного центра, студентам», - поделился впечатлениями после смены караула Аяс Соян.