В Тувинском государственном университете для первокурсников проводятся занятия информационно-библиографической грамотности

14 сентября 2018

На естественно-географическом факультете ТувГУ проведен урок «Библиография - студентам». Занятие информационно-библиографической грамотности провели сотрудники Национальной библиотеки Республики Тыва им. А.С.Пушкина. Мероприятие организовано в рамках Декады первокурсников. Студенты 1 курса познакомились с фондами, ресурсами и историей Национальной библиотеки, хранительницы культурного и духовного наследия тувинского народа. Сотрудники информационно-библиографического и естественно - научного отделов подробно объяснили все правила пользования ресурсами Национальной библиотеки, объяснили все, начиная про читательский билет, заканчивая виртуальной справочной службой. Также раздали рекламные буклеты об информационных ресурсах. Занятие информационно-библиографической грамотности дает много полезных знаний студентам, проводится с целью приобщения молодежи к книге и чтению, а также повышения уровня информационной культуры студентов. Студенты поняли, что для успешной учебы в университете необходимо рационально организовать свою самостоятельную работу в Научной библиотеке вуза и в Национальной библиотеке. Уроки информационно-библиографической грамотности будут проведены во всех факультетах университета. Также первокурсников пригласили посетить Национальную библиотеку Республики Тыва им. А.С.Пушкина, в которой многие еще ни разу не были. Студентам первого курса там уделяют особое внимание.  Рассказывают об ответственности за полученные книги, проводят экскурсии по библиотеке, знакомят со структурой библиотеки, книжным фондом, правилам работы с каталогами и электронными ресурсами.