На Международной конвенции ученых Азии (ICAS) Киото прозвучал доклад научных сотрудников лаборатории ТувГУ

27 августа 2021

Сотрудники лаборатории этнологии и лингвокультурологии Тувинского госуниверситета - доктор философских наук Чимиза Ламажаа и доктор религиоведения Ульяна Бичелдей приняли онлайн участие в работе 12-ой Международной конвенции ученых Азии (ICAS), которая в этом году проходит в Японии на базе Киотского университета Сейка (SEIKA). Мероприятия ICAS 12 Kyoto включают в себя: панельные дискуссии и круглые столы, а также выставки ремесел, Азиатский кинофестиваль и книжную ярмарку ICAS Asian Studies. Благодаря всем этим мероприятиям ICAS вносит свой вклад в децентрализацию азиатских исследований, создавая при этом глобальное пространство, в котором азиатские ученые и социальные и культурные деятели из 75 стран могут непосредственно взаимодействовать. Ученые из ТувГУ представили на одной из секций конвенции доклад «Unknown Asian Russia: Nomadic, Turkic-speaking, Buddhist Tuva facing Modern Challenges» («Неизвестная азиатская Россия: номадическая, тюркоговорящая, буддийская Тува перед лицом современных вызовов»). Работа подготовлена по материалам авторских исследований, в том числе в рамках научного проекта «Тезаурус этнической культуры в XXI веке: проблемы исследования и сохранения (на примере тувинской культуры)» при поддержке Российского научного фонда (грант № 21-18-00246). Особое внимание ICAS 12 уделяется разработке глобального будущего, но предложения могут включать темы из всех дисциплин Азиатских исследований - искусство, экономику, развитие и урбанизацию, образование и знания, окружающую среду и изменение климата, гендер и разнообразие, наследие и культуру, историю, язык и литературу, средства массовой информации, миграцию и диаспоры, политику и международные отношения, философию, религии и убеждения, общество и идентичность. Конвенция, которая проходит в разных странах раз в два года, славится своей большой социальной программой. В этом году в связи с пандемией форум проходит полностью в режиме онлайн, но платформа конференции наполнена большим количеством виртуальных выставок, фестивалей, заседаний, есть даже виртуальные кафе, в которых могут встречаться и общаться участники.

Фотографии из открытых источников