В Тувинском государственном университете состоялось открытие Второго республиканского форума по робототехнике

13 сентября 2018

Сегодня в Тувинском государственном университете состоялось открытие республиканского форума по робототехнике. Научное мероприятие организовано Тувинским государственным университетом при поддержке Министерства по делам молодежи и спорта Республики Тыва, компании «Инфотех», Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, Студенческого бизнес-инкубатора ТувГУ.

Форум открыла ректор университета Ольга Хомушку. Она тепло поприветствовала участников и гостей Форума и пожелала всем удачи.

- У наших детей пытливый ум и любознательность. Я верю, что из них выйдут гении цифровых технологий и они изобретут вечный двигатель, - сказала Ольга Матпаевна.

Также поприветствовать участников Форума приехал министр по делам молодежи и спорта республики Адам Текеев. Он подчеркнул, что робототехника сегодня в Туве очень хорошо развивается. В республике зарегистрированы федерации по киберспорту. Также Адам Альбертович выразил надежду, что киберспорт получит высокое развитие и появятся сильные команды, которые будут представлять Туву за ее пределами на различных соревнованиях.

Форум по робототехнике - площадка для обмена опытом молодых инженеров, программистов, представителей власти, предпринимателей и экспертов.

Мероприятие организуется в целях популяризации научно-технического престижа инженерных профессий среди молодежи. Развитие технологий меняет уклад жизни современного общества. И в мире цифровых технологий профессия инженера становится наиболее востребованной и значимой.

Поэтому одна из главных целей форума: развитие у молодежи навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с техникой. Также организаторы мероприятия ставят своей задачей - стимулирование интереса детей, молодежи к сфере инноваций и высоких технологий, а еще выявление, отбор и поддержку талантливой молодежи.

На второй день Форума 14 сентября будут проведены различные выставки, игры, конкурсы «Робогонки», «Робосумо», «Роботанец» и по сборке робота. Также участники могут представить собственные проекты.

Участники форума завтра представят собственные проекты. Участниками форума являются молодые инженеры и программисты из числа студентов и аспирантов. На данный момент среди учебных заведений заявки на участие подали Кызылское Президентское кадетское училище Министерства обороны Российской Федерации, Тувинский Республиканский лицей-интернат, а также Лицей №15 имени Героя Советского Союза Н.Н. Макаренко.