Ученые ТувГУ приняли участие в XIV Конгрессе антропологов и этнологов России

09 июля 2021

Активное участие в работе XIV Конгресса антропологов и этнологов России, который прошел с 6 по 9 июля 2021 г. и проводился Ассоциацией антропологов и этнологов России совместно с Национальным исследовательским Томским государственным университетом, Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, при поддержке администрации Томской области приняли сотрудники лаборатории этнологии и лингвокультурологии ТувГУ.  Главная тема конгресса — «Антропология и этнология в поисках ответов на социальные вызовы». В русле главной темы заявки более 2000 участников поднимали новые и старые задачи антропологии и этнологии (см.: сборник материалов конгресса). В условиях сложной эпидемиологической обстановки оргкомитет конгресса принял решение о проведении главного форума российских этнологов и антропологов в формате онлайн. Секции и круглые столы заседали в дистанционной форме на протяжении трех дней и заслушали тех, кто подготовился. По исследовательским темам лаборатории этнологии и лингвокультурологии ТувГУ на заседаниях конгресса выступили четыре докладчика: доктор философских наук Чимиза Ламажаа с темой «Тувинцы и социальные сети: локализация в виртуальном пространстве», кандидат филологических наук Надежда Сувандии с темой «Шагаа — традиционный национальный праздник тувинцев», кандидат филологических наук Шенне Кужугет с темой «Культ огня в праздничной культуре горожан Тувы» и кандидат культурологии Шенне Майны с темой «Современная праздничная культура Тувы». Все доклады подготовлены в рамках работы коллектива по проекту, поддержанному Российским научным фондом в рамках научного проекта «Тезаурус этнической культуры в XXI веке: проблемы исследования и сохранения (на примере тувинской культуры)» (грант № 21-18-00246).  Также в работе конгресса участие приняли и ученые-историки Тувинского государственного университета. Кандидат исторических наук, доцент Алена Стороженко выступила с докладом «Влияние миграций на формы этноконфессиональной идентичности старообрядцев «енисейского меридиана» в рамках секции «Этноконфессиональная идентичность в условиях глобализации». С докладом «Устная история в реконструкции истории повседневности кочевников в условиях перехода на оседлость» на секции «Историческая память в антропологии и устной истории» выступила кандидат исторических наук, доцент Вера Дамдынчап.