Сельскохозяйственный факультет Тувинского государственного университета подвел итоги кормозаготовительного сезона

13 сентября 2018

Всего силами студентов сельскохозяйственного факультета заготовлено 24 тонн сена. Работа в поле шла в течение всего августа, с 8 по 30 число. В этом году в заготовке кормов приняли участие 15 студентов 2-4 курсов направлений подготовки зоотехния, ветеринария, технология производства и переработки сельхозпродукции. Сначала студенты окончили  курсы по садоводству и кормозаготовке, которые были организованы Институтом профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров ТувГУ, получили соответствующие удостоверения.  Студенты, которые вошли в агроотряд «Садовод», который открыт при сельскохозяйственном факультете с 2008  года, работали на учебно-опытном поле ТувГУ.  А отряд «Кормозаготвитель» выехал  на сенокосные угодья с. Ээрбек Кызылского района. В прошлом году косили вручную на сенокосных угодьях ООО «Туранское» Пий-хемского кожууна.  В этом году косьба руками была лишь частичной, в помощь ребятам был предоставлен трактор с косилкой. Транспорт принадлежит  личному подсобному хозяйству Рады Ооржак, и.о. зав. виварием сельскохозяйственного факультета, которая являлась руководителем отряда  «Кормозаготвитель».  В заготовке сена для нужд хозяйств университета студенты принимали самое активное участие. Они косили, ворошили, собирали готовое сено и перевозили его к месту хранения. Также будущие аграрии получили большой опыт по техническому обслуживанию,  ремонту трактора и сельскохозяйственных агрегатов.  24 тонн сена были заготовлены для животных вивария и для коз, овец (всего  190 голов) учебно-научного центра «Животновод» при  сельскохозяйственном факультете ТувГУ. Вечерами студенты играли в волейбол и другие спортивные игры. У большинства ребят осталось много положительных впечатлений от работы в хозяйствах, они рады полученным трудовым навыкам и опыту.