Сохранить биоразнообразие – защитить природу. Аспирант ТувГУ участвует в научных исследованиях фауны озера Дус-Холь

28 июня 2021

В Туве находится младший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН Александр Макаров. Он проводит мониторинг фауны озера Дус-Холь в рамках научного исследования «Разработка научно-обоснованных методических рекомендаций по определению предельно допустимых и оптимальных рекреационных нагрузок на особо охраняемую природную территорию – памятник природы «Озеро Дус-Холь» в Тандинском районе и его охранную зону». Ученого сопровождает и получает бесценный опыт работы в полевых условиях аспирант 1-го года обучения ТувГУ Айвар Куулар. Александр Макаров изучает птиц и животных, а тема научной диссертации Айвара Куулара звучит как «Пути распространения синантропных видов мелких млекопитающих в связи с традиционным образом жизни населения Тувы (кочевое скотоводство) и их санитарно-эпидемиологическое значение». Молодой ученый объясняет, что анализ соответствия между организмами и средой – одна из центральных проблем современной биологии. Эта работа необходима для понимания механизмов устойчивости биологических систем. Мониторинг авиафауны вблизи Дус-Холя выявил высокую численность жаворонков. Учеными также обнаружены множество гнёзд птиц, например, они увидели птенцов мохноного курганника. Исследования имеют важное значение для вырабатывания системных мероприятий по охране окружающей среды озера, ведь экологическая ситуация на Дус-Холе постепенно ухудшается из-за наплыва отдыхающих.