Подписано соглашение между ТувГУ и Центром развития тувинской традиционной культуры и ремесел о научном сотрудничестве

23 июня 2021

Между Тувинским государственным университетом и Центром развития тувинской традиционной культуры и ремёсел заключено соглашение о научно-практическом сотрудничестве. Данный документ зафиксировал договоренность, которая была достигнута на встрече рабочей группы 9 июня 2021 г. с участием директора Центра Игоря Кошкендея и заведующей лаборатории этнологии и лингвокультурологии ТувГУ, доктором философских наук Чимизой Ламажаа. Лаборатория вошла в число участников рабочей группы, которая готовит перечень объектов нематериального культурного наследия тувинского народа. На встрече обсуждался перечень объектов нематериального культурного наследия тувинского народа, проблемы их изучения и популяризации, была утверждена «дорожная карта» общей работы до 2025 года. Лаборатория планирует выполнять эту работу в русле своих планов согласно цели и задачам проекта, поддержанного грантом Российского научного фонда. Первым пунктом сотрудничества будет совместная подготовка научно-популярной брошюры, посвященной современным практикам проведения обрядов дагылга.