Как пишется хорошая научная статья? Своим опытом с преподавателями ТувГУ поделились коллеги из Калмыцкого научного центра РАН

12 июня 2021

Научно-методический семинар «Научная статья: структурирование» организован кафедрой всеобщей истории, археологии и документоведения совместно с учеными Калмыцкого научного центра РАН. Про различные «подводные камни» в оформлении научной статьи рассказала Виктория Куканова, к.ф.н., директор Калмыцкого научного центра Российской Академии наук. Она объяснила, что их организация имеет большой опыт в издании научных работ. Два журнала центра – «Oriental Studies» и «Монголоведение» входят в базы данных ВАК и Scopus. Каждый ученый сталкивается с необходимостью публикации результатов своего научного исследования. Научная статья, которая является итогом долгой и кропотливой исследовательской работы, должна быть оформлена соответствующим образом. В настоящее время в международном научном сообществе сложилось четкое представление о том, что научная статья об оригинальных экспериментальных исследованиях, как правило, пишется в соответствии с общепринятым форматом – IMRaD (Introduction, Methods, Results, and Discussion). Виктория Васильевна подробно рассказала о структурировании научной статьи по правилам академического письма. Каждый элемент подробно освещался с приведением примеров и практических советов. Она рассмотрела особенности разных видов статей и их структурировании. «Проведение оригинального научного исследования в любой области науки требует значительных усилий и времени. Иногда необходимы годы, чтобы завершить работу, но это не означает, что полученные в процессе результаты не могут быть опубликованы до окончания исследования, на его промежуточных этапах. Особенно важно правильно подготовить статью к печати», отмечает Виктория Васильевна. Преподаватели университета, в частности, исторического факультета, публиковали свои статьи в журналах центра и на практике столкнулись со сложностями при структурировании статей. Семинар помог разобраться со сложными моментами IMRaD. Научный семинар заинтересовал преподавателей исторического, физико-математического факультетов, Кызылского педагогического института им.Народного писателя А.А.Даржая, факультета физической культуры и спорта, они поблагодарили Викторию Васильевну за интересную и полезную информацию.