Лаборатория этнологии и лингокультурологии ТувГУ вошла в состав рабочей группы по составлению перечня объектов нематериального культурного наследия тувинцев

10 июня 2021

Сотрудники лаборатории этнологии и лингвокультурологии Тувинского государственного университета Чимиза Ламажаа, Ульяна Бичелдей и Айлаана Монгуш 9 июня приняли участие в заседании рабочей группы, которая готовит перечень объектов нематериального культурного наследия тувинского народа. В состав рабочей группы входят сотрудники Центра развития тувинской традиционной культуры и ремёсел, а также ряда научных организаций и учреждений культуры республики. Лаборатория этнологии и лингвокультурологии ТувГУ тоже приглашена в эту рабочую группу и пополнила состав коллективов, заинтересованных в данной работе. На встрече обсуждался перечень объектов нематериального культурного наследия тувинского народа, проблемы их изучения и популяризации, была утверждена «дорожная карта» общей работы до 2025 года. По итогам встречи отдельно была достигнута договоренность о подписании соглашении о научно-практическом сотрудничестве между Тувинским государственным университетом и Центром развития тувинской традиционной культуры и ремёсел. Это было обсуждено на встрече директора Центра Игоря Кошкендея и заведующего лабораторией, д.филос.н., Чимизы Ламажаа. Стороны договорились о сотрудничестве, в том числе в рамках реализации лабораторией планов по проекту, поддержанному грантом Российского научного фонда.