Студенты ТувГУ штурмуют Нижний Новгород. Стартовала Всероссийская студенческая весна

17 мая 2021

В Нижнем Новгороде собрались талантливые студенты со всей страны. Все они успешно прошли отборочные конкурсы в своих регионах и готовы продемонстрировать своё мастерство в вокале, танцевальном и театральном искусстве, журналистике и стрит-арте, а также показать интересные проекты и научные разработки. Торжественное открытие всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» состоялось 15 мая. Участников масштабного проекта приветствовал президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что богатая программа фестиваля помогает юношам и девушкам приобрести практический опыт в творчестве и других сферах деятельности, знакомит их с лучшими традициями отечественного искусства. «Невероятнейшая атмосфера царила во время церемонии открытия! Опытные старшекурсники, конечно же, рассказывали нам, что это впечатляющее мероприятие, но только очутившись в самом эпицентре событий я осознал, какой это масштабнейший ивент», - делится впечатлениями студент естественно-географического факультета Кежик Ондар. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков во время открытия подчеркнул, что Студенческая весна в этом году по-своему уникальна: «Решением президента 2021-й объявлен Годом науки и технологий. Творчество и наука неразрывно связаны. Наука дает каждому из нас возможности — изменить мир к лучшему, самореализоваться, она также дает свободу от предрассудков и независимость мышления». На главной городской площади Минина и Пожарского уже начал свою работу Фестивальный городок. В нем представлены 11 тематических площадок по направлениям, многочисленные артобъекты, лаунжзоны и фотобудки. Прошел и первый конкурсный день различных направлений фестиваля – вокальное, танцевальное, инструментальное, театральное, журналистика. Студенты ТувГУ, участники университетского ансамбля «Олчей» выступили с хореографическими номерами – современным и национальным танцем, а магистрант 1 курса инженерно-технического факультета Откун Куулар исполнил тувинский фольклор в технике горлового пения под традиционные инструменты. Адыя-Кежик Конгар-Сюрюн и Кежик Ондар приняли участие в работе площадки «Журналистика» и направлении «Видео». Юноши рассказали о работе студенческого информационного центра ТувГУ «Медиа М», членами которого они являются. «Интересным был лекторий «Фотожурналистика сегодня». Российский фотограф-документалист, член Русского Географического Общества Антон Уницын рассказал про профессию фотожурналиста, как обычная фотография превращается в документальную. Я получил кучу полезных инсайтов», - делится первокурсник инженерно-технического факультета Адыя-Кежик Конгар-Сюрюн. Впереди ребят ждет основное мероприятие – гала-концерт, во время которого студенты выступят со своими масштабными программами. Завершится конкурсная программа 19 мая, после подведения итогов и награждения призеров в рамках официального закрытия фестиваля. Оценивают мастерство участников более 60 выдающихся деятелей культуры, искусства и искусства России. Среди них хореограф, лауреат высшей театральной премии России «Золотая маска» Владимир Варнава; педагог и саунд-продюсер всех проектов «Фабрика Звезд» на 1-м канале и «Новая Фабрика Звезд» на канале МУЗ-ТВ Владимир Коробка и российский актёр, кинорежиссёр, хореограф Егор Дружинин и многие другие.