ТувГУ в авангарде субботника: студенты и преподаватели вносят свой вклад в благоустройство столицы

25 апреля 2021

Тувинский государственный университет трудился весь день Всероссийского субботника. До этого на неделе несколько раз студенты и преподаватели выходили на уборку территорий, близлежащих к учебным корпусам. Но ТувГУ этими работами не ограничился: дружной командой вышли на общегородской субботник, направившись в Молодежный парк. Ребят вдохновляло, что в их рядах – ректор университета, профессор Ольга Хомушку, проректор по имуществу Руслан Сандан, заместители директора Кызылского педагогического колледжа Арзылан Дамбаа и Минчимаа Ондар и другие преподаватели. Субботник, помимо своего прямого назначения – уборки территории, выполняет ряд стратегически важных задач – формируют социальную ответственность человека и способствуют неформальному единению студентов и преподавателей. Вооружившись мусорными мушками, с граблями и лопатами наперевес, участники субботника – представители почти всех факультетов ТувГУ, сплоченно, на единой волне приступили к тщательной уборке мусора, высохшей травы и опавшей листвы, чтобы сделать территорию более чистой и красивой. Мешки с мусором и опавшей листвой быстро заполнили кузова двух больших автомобилей КамАЗ. Затем они еще раз приедут за собранным мусором. Такой большой объем работы провели участники субботника. Сегодня Молодежный парк столицы – излюбленное место отдыха горожан и стал он таким во многом, благодаря и вкладу ТувГУ в его благоустройство: в 2017 году университет взял над ним шефство, заложил дендрарий, сделаны Сад камней, мостики и другие интересные уголки сквера. В Молодежном парке всегда многолюдно и весело. Часто приходят сюда и студенты ТувГУ, здесь часто проводятся масштабные мероприятия, многие ребята здесь занимаются спортом: катаются на велосипедах или скейтах или занимаются бегом. Теперь каждый участник субботника, приходя в парк, вдвойне будет радоваться окружающей аккуратной и опрятной территории, чудесной красоте окружающей природы, понимая, что в этом есть и его вклад.