Научный доклад студентки ТувГУ войдет в сборник материалов Международной научной студенческой конференции «МНСК–2021»

15 апреля 2021

Студентка филологического факультета Чинчи Суге-Маадыр приняла участие в работе секции «Теория языка и методики преподавания иностранных языков» Международной научной студенческой конференции «МНСК–2021», которая проходит с 12 по 23 апреля. Организатор – ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет». МНСК – крупнейшая в Сибири конференция для талантливых и целеустремленных студентов, аспирантов, молодых ученых и школьников. В 2021 году конференция проводится в 59-й раз. На площадках МНСК работает 35 секций и 120 подсекций, где свои доклады ежегодно представляют порядка 2000 очных участников. Каждый год студенты Тувинского государственного университета принимают участие в работе секций.  Чинчи Суге – Маадыр успешно выступила в дистанционном формате с докладом на тему «Грамматические средства выражения модальности в американском политическом дискурсе (на примере инаугурационных обращений президентов США)», которого подготовила под руководством кандидата филологических наук, доцента Оюмаа Чыпсымаа. Модератором секции «Теория языка и методики преподавания иностранных языков», где выступила студентка ТувГУ, была Мишель Дебренн, доктор филологических наук, профессор кафедры романо-германской филологии Гуманитарного института НГУ, заместитель главного редактора журнала "Вестник НГУ. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация". Чинчи успешно представила свою работу и уверенно ответила на все интересующие вопросы участников секции. Необходимость изучения проблемы была обусловлена грамматической стороной исследования политического дискурса: анализом прагматических особенностей публичных выступлений, вербальными сигналами, целевыми установками. Молодой исследователь изучил различные функции модальности в политическом дискурсе, выявил и проанализировал грамматические средства модальности в инаугурационных обращениях президентов США – Барака Обамы и Дж. Буша младшего. По словам Чинчи, участие в Международной научной студенческой конференции МНСК2021 стало памятным событием ее студенческой жизни, ведь это возможность представить результат своих исследований и получить обратную связь от ведущих российских учёных. Научный доклад студентки войдет в сборник материалов Международной научной студенческой конференции, который размещается на платформе научной библиотеки e-library. Участие в данной конференции и наличие собственных публикаций даст хорошие возможности при обучении в магистратуре и дальнейшем трудоустройстве.