Енисейская Сибирь. СФУ приглашает молодых ученых и студентов ТувГУ в мастерскую «Карьера в науке»

14 апреля 2021

С 14 по 21 апреля в Сибирском федеральном университете пройдет мастерская «Карьера в науке». Это своеобразная профориентационная площадка для развития потенциала молодого ученого и построения его научной карьеры в университетской среде, а также формирования системы поддержки научно-исследовательской и образовательной деятельности студентов, аспирантов и молодых научно-педагогических работников. Соорганизатором проекта выступает Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук». Также мероприятию содействие оказано Красноярским краевым фондом поддержки научной и научно-технической деятельности» в рамках конкурса по организации проведения мероприятий по профессиональной ориентации молодёжи в 2021 году. «Карьера в науке» – цикл экспертных лекций и практических мастер–классов по прорывным компетенциям молодых учёных и инструментам их развития для абитуриентов и студентов университетов Енисейской Сибири. Например, лекцию на тему «Гражданская наука: как волонтеры по всему миру помогают ученым» прочитает Альфия Максутова, руководитель проекта «Люди науки», кандидат филологических наук. Юрист по интеллектуальной собственности Департамента науки и инновационной деятельности СФУ Яна Крот расскажет коммерциализацию результатов научно-технической деятельности. Лекцию «Продвижение научного бренда ученого и научной группы» прочитает Егор Зедереев, руководитель группы научных коммуникаций ФИЦ СО РАН, кандидат биологических наук. Мастерская предназначена для абитуриентов, учащихся профильных классов и школ, студентов, проявивших себя в научно-исследовательской, изобретательской и инновационной деятельности Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва и для всех желающих. Также в рамках школы–мастерской запланирована разработка и реализация цифрового профиля молодого учёного Енисейской Сибири, единого информационного окна для методической и информационной поддержки молодых учёных. Подробнее о мероприятии можно посмотреть на сайте СФУ: http://news.sfu-kras.ru/node/24600 Видео-лекции будут добавляться на сайте СФУ в день проведения, согласно программе Школы-мастерской.