Студенты Тувинского государственного университета работают вожатыми во Всероссийском детском центре «Смена» (г. Анапа)

04 сентября 2018

Учебный год для шестерых студентов ТувГУ начался на берегу Черного моря. Они приняты в качестве вожатых во Всероссийский детский центр «Смена», который расположен в г. Анапа Краснодарского  края. В мае 2018г. между ФГБОУ ВО «ТувГУ» и ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена» был заключен договор  о практико-ориентированной профессиональной подготовке высококвалифицированных специалистов (вожатых) для работы в образовательных учреждениях и организациях Российской Федерации. В рамках договора ТувГУ отобрал лучших студентов, которые получили опыт работы вожатыми в стационарных лагерях республики.  Они также являются участниками и призерами различных университетских мероприятий.  Получать колоссальный вожатский опыт теперь  уже на федеральном уровне поехали студенты исторического факультета Елена Монгуш, Шораана Соян, Санчайжап Серээдар, Буян Ооржак. К ним присоединились студенты Кызылского педагогического института Евгения Чымба, Тайгана Монгуш. Во время 12 –й смены, с  3 по 23 сентября 2018года,  на базе Всероссийского детского центра «Смена»  будет проводиться  финальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», которые организуют Министерство просвещения РФ совместно с Министерством спорта России.   Туву поехали представлять школьники из г. Ак-Довурак, которые стали победителями республиканских соревнований. Студенты ТувГУ встретились с этими школьниками, пожелали им удачи и успехов.  Отличительная особенность Всероссийского детского центра «Смена» - отсутствие постоянного педагогического отряда. Все вожатые проходят хорошую предварительную подготовку и  во время смены проходят множество мастер-классов, тренингов. Перед работой в Центре вожатые осваивают такие компетенции, как правовое сопровождение детского отдыха, педагогическое мастерство, основы возрастной психологии и  конфликтологии, игротехника, коммуникация и многое другое. Студенты ТувГУ обещали показать все свое профессиональное мастерство, творчество, талант и опыт, чтобы  стать для ребят настоящими наставниками, чтобы  школьникам было интересно с ними, и самим расширить  кругозор, обогатить свой багаж знаний и умений, получить положительные отзывы.