В Туве стартовал конкурс «Воспитатель года - 2021». Преподаватель ТувГУ в числе жюри

08 апреля 2021

5 апреля стартовал региональный этап конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года Республики Тыва – 2021». В составе судейской коллеги - Байлак Салчак, к.п.н., старший преподаватель кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования Кызылского педагогического института им. Народного писателя РТ А.А. Даржая. По словам преподавателя, конкурс проходит на базе столичного детского сада №1. Участие принимают 18 педагогов дошкольных образовательных организаций из 15 кожуунов республики и 5 молодых педагогов до 25 лет в номинации «Педагогический дебют». В этом году в числе конкурсантов - выпускники Кызылского педагогического института им. Народного писателя РТ А.А. Даржая. Так, среди молодых воспитателей в конкурсе участвует Сайлаана Хертек. Девушка в прошлом году успешно окончила институт по профилю «Дошкольное образование» и сейчас работает у себя в родном Монгун-Тайгинском районе в селе Мугур-Аксы. В конкурсе принимают участие и другие выпускники ТувГУ - выпускница 2010 года, воспитатель детского сада № 2 с. Мугур-Аксы Саяна Донгак и выпускница 2020 года, воспитатель детского сада «Диинчигеш» с. Суг-Аксы Шончалай Донгак. «Профессиональное состязание проходит в три этапа. Заочные - «Интернет-портфолио» и «Визитная карточка», где оценивают личный сайт конкурсанта, его методические разработки, фото и видеоматериалы, а также видеоролик о своих достижениях в профессии, - рассказывает Байлак Салчак. - Первым испытанием очного тура стал этап «Моя педагогическая находка» - участники демонстрировали профессиональное мастерство в различных аспектах педагогической деятельности». Впереди третий очный этап «Мастер-класс», а заключительным станет испытание «Ток-шоу» - финалисты продемонстрируют умение формулировать и аргументировать свою профессионально-личностную позицию. Итоги конкурса «Воспитатель года Республики Тыва – 2021» будут объявлены в субботу, 10 апреля.