Здоровье – главное сокровище человека. В ТувГУ отметили Всемирный день здоровья

07 апреля 2021

Сегодня на первом этаже главного корпуса ТувГУ – оживленно и многолюдно. Проходила традиционная акция, приученная к Всемирному дню здоровья. Преподаватели кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности и студенты 1 курса естественно-географического факультета, направлений подготовки "Биология" и "Химия" измеряли всем желающим артериальное давление, с помощью спирометра проверяли показатели жизненной емкости легких. Также портативным пульсоксиметром определяли сатурацию – уровень насыщения кислородом крови. Студенты, преподаватели и сотрудники университета поспешили воспользоваться такой возможностью, каждому интересно и полезно знать важнейшие показатели состояния своего здоровья. Также участникам акции измеряли рост и вес, рассчитывали индекс массы тела. Такой подход помогает определить наличие или отсутствие факторов риска различных заболеваний. Традиционную акцию поддержали ректор ТувГУ, профессор Ольга Хомушку, проректор по учебной работе и качеству Салимаа Ховалыг, начальник Управления информационной политики ТувГУ Алена Стороженко и многие другие. Они знают, что это мероприятие призвано привлечь внимание к вопросам сохранения и укрепления здоровья. Всех участников акции угощали карамельками и сиропом облепихи с витамином С. Напиток предлагался в качестве биологически активной добавки к пище, источника полифенольных соединений, дополнительного источника витамина С, одного из важнейших микронутриентов, необходимых организму человека.