ТувГУ вновь стал победителем региональной программы «УМНИК- 2020»

07 апреля 2021

Фонд содействия инновациям определил победителя программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») в Республике Тыва. Им стала Вероника Монгуш, студентка 2 курса инженерно-технического факультета ТувГУ. Под руководством к.т.н., доцента кафедры общеинженерных дисциплин Алены Кысыыдак студентка работает над проектом ««Разработка энергоэффективного отопления частного дома на примере Республики Тыва». Замысел, который носит прикладной характер, признан перспективным и на его реализацию будет выделен грант в размере 500 тыс. рублей. Отрадно, что инженерно-технический факультет ТувГУ уже второй год в числе победителей данной программы. Напомним, что региональный финал программы «УМНИК» в Республике Тыва состоялся в декабре прошлого года на базе ТувГУ. В программе для участия было подано 31 заявка из разных регионов страны, из которых 12 заявок подано студентами и молодыми преподавателями ТувГУ. По правилам программы «УМНИК» на стадии регионального финала победителей не выявляют. Региональное экспертное жюри из числа представителей бизнеса и органов исполнительной власти Республики Тыва по результатам защит проектов рекомендовало несколько достойных проектов, из которых фонд после независимой оценки и выявил победителя.