День удался – с зарядки начался! Всемирный день здоровья в ТувГУ встретили утренней зарядкой

07 апреля 2021

Сегодня день для многих студентов и преподавателей ТувГУ начался необычно. С самого утра они поспешили в универ, чтобы присоединиться к тем, кто хотел заняться утренней зарядкой. Этой спортивной акцией в ТувГУ решили отметить Всемирный день здоровья, который ежегодно проходит 7 апреля. Ровно в 8:00 часов на всех площадках ТувГУ возле учебных корпусов началась разминка. В студенческом городке спортивное мероприятие прошло под руководством старшего преподователя кафедры физической культуры Арата Саая. Активны с утра были студенты и Кызылского педагогического института им. Народного писателя РТ А.А.Даржая. Упражнения они сделали под руководством тренера по борьбе спортивного клуба ТувГУ Комбу-Доржу Ооржака. Утром обычно проводят несложный комплекс упражнений, выполнение которых после сна дает заряд энергии и позитивного настроения на целый день. С этим утверждением согласны студенты и преподаватели экономического, физико-математического, инженерно-технического факультетов, которые тоже вместе с удовольствием сделали утреннюю зарядку. Упражнения им демонстрировал преподаватель кафедры физической культуры Кудажи Салчинмаа. Кызылский педколледж тоже бодро встретил Всемирный день здоровья. Заряд энергии демонстрировал преподаватель физического воспитания Кудес Зайцев. Студенты исторического факультета провели зарядку под руководством тренера по боксу Ильи Шивит-Хуурака. Для большинства современных людей характерен малоподвижный образ жизни, отсюда возникают многие проблемы со здоровьем. Улучшить метаболизм поможет именно утренняя зарядка, об этом преподаватели объясняли во время проведения акции. На спортивной площадке главного корпуса дружно выстроилась на зарядку команда естественно-географического факультета во главе деканом Еленой Ондар. Физкультурное занятие здесь провел председатель спортивного клуба ТувГУ Владислав Хомушку. Большая часть упражнений состояла из разминки и растяжки. Специалисты разъяснили, что продолжительность разминки не столь важна, как ее регулярность, только тогда можно будет почувствовать эффект от утренней зарядки. Преподаватели, которые проводили занятие, посоветовали всем каждый день начинать с зарядки. Организм постепенно привыкнет к умеренной физической нагрузке и человек будет энергичным весь день. Ведь бодрое начало дня – залог хорошего настроения и успеха.