Погружение в профессию. Студенты – регионоведы ТувГУ производственную практику прошли в родном вузе

06 апреля 2021

Студенты 3 курса исторического факультета направления подготовки Зарубежное регионоведение, профиль «Азиатские исследования» в течение месяца прошли производственную практику в отделе международных и региональных связей ТувГУ. Это была вынужденная мера, по учебной программе их практика по получению профессиональных умений и опыта должна была пройти в Монголии, но из-за пандемии поездка в соседнюю страну была отменена. С будущими регионоведами встречу провела проректор по международным и региональным связям ТувГУ Лидия Ондар. Она рассказала о деятельности этого важнейшего подразделения университета, которое занимается вопросами интеграции вуза в мировое научно-образовательное пространство, инновационную и исследовательскую среду, развивая международные и региональные связи. Студенты во время практики ознакомились с договорами о сотрудничестве ТувГУ с вузами-партнерами. Переводили документы с русского языка на монгольский язык, составляли таблицу по грамматике монгольского языка, изучали деловой стиль монгольского языка. Юрист - консультант отдела Шораан Донгак провел для студентов лекцию «О правовом положении иностранных граждан в РФ», где подробно рассказал о постановлениях Правительства РФ, процедуре оформления визы. Специально для студентов, проходящих практику, была организована встреча в Генеральном консульстве Монголии. Ребята получили возможность пообщаться с Генеральным консулом Ч.Ганболд и консулом М. Ганбат. Они узнали об истории создания и деятельности консульства, российско-монгольских отношениях. Практика многое дала студентам, она была насыщенной и интересной, им понравилось погружение в будущую профессию, получили необходимые знания и навыки, которые им пригодятся в работе. Практиканты поняли, что специалист, который занимается сферой международных отношений должен быть коммуникабельным, открытым человеком, интересующийся окружающим миром и культурой других стран. Важное качество зарубежного регионоведа – многопрофильность характера его знаний и компетенций, которые позволяют ему эффективно развивать коммуникации в области культурного, общественного и экономического взаимодействия. Студенты признательны руководству и сотрудникам отдела международных и региональных связей ТувГУ за продуктивное сотрудничество, полученные профессиональные знания, навыки и опыт.