Родной язык – песня души. Студенты ТувГУ стали ведущими презентации изданий регионального проекта «Тувинский язык – детям»

05 апреля 2021

В Центре тувинской традиционной культуры и ремесел прошла презентация изданий регионального проекта «Тувинский язык – детям». Ведущими мероприятия стали первокурсники Кызылского педагогического института им. Народного писателя РТ А.А. Даржая Илона Борискина и Айдаш Хомушку. Региональный проект «Тувинский язык – детям» был разработан Институтом развития национальной школы Министерства образования и науки Республики Тыва. Проект реализуется с 2019 года в рамках Государственной программы Республики Тыва «Развитие тувинского языка на 2017-2020 годы». В рамках «Тувинский язык – детям» разработан и издан учебно-методический комплекс для воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Изданы книги для малышей 2-3 возраста «Кудерек», «Долаана», «Мээн ог-булем». Для детей более старшего возраста напечатаны книги «Хоглуг уннер», «Дыңнаксанчыг тыва чугаа”, «Сөстер оюну», «Үжүктер таалыңы», «Бомбурзек», «Улегер». В хрестоматию для воспитателей дошкольных учреждений “Номчулга ному” вошли произведения известных писателей и композиторов Республики Тыва: Эргепа Монгуша, Бижека Комбу, Кечил-оола Экер-оола, Николая Куулара, Юрия Кюнзегеша и других. Также там есть работы преподавателя ТувГУ Марии Күжүгет. Для Илоны Борискиной, студентки 1 курса направления подготовки Педагогические образование профилей «Начальное образование» и «Русский язык» и Айдаша Хомушку, студента 1 курса направления подготовки Психолого-педагогическое образование профиля «Психология и педагогика в инклюзивном образовании» участие в масштабном мероприятии стало хорошим и полезным опытом.