«Мы любим наш город!». ТувГУ начал цикл субботников в Молодежном парке столицы

03 апреля 2021

Первыми субботник в Молодежном парке Кызыла начали студенты 1 и 2 курсов естественно-географического факультета ТувГУ. Будущие биологи ответственно отнеслись к делу, за пару часов собрали более 20 мешков мусора, опавшей листвы. Под руководством доктора биологических наук, профессора Николая Дубровского и декана своего факультета, кандидата биологических наук Елены Ондар, юноши и девушки работали с воодушевлением. Они знают, что субботник в одной из зеленых зон столицы – это не просто уборка и благоустройство, но и экологическое оздоровление парка, сохранение его биологического равновесия. Такие субботники носят воспитательный и просветительский характер, учат людей бережнее относиться к родной природе. Напомним, что с 2017 года Молодежный парк столицы находится под патронажем Тувинского государственного университета. Тогда совместно с мэрией г. Кызыла и городским Хуралом представителей студенты и преподаватели университета убрали многолетний бурелом, вывезли кучу мусора, в парке проведены масштабные работы по благоустройству. В мае 2018 года ТувГУ заложил здесь основу дендрария, посадив 215 саженцев айвы японской, липы мелколистной, ореха маньчжурского, сирени венгерской, ясени пенсильванской и других деревьев, привезенных из Кузбасского ботанического сада. С тех пор каждый год ТувГУ постоянно проводит здесь субботники, которые носят системный, организованный характер. Скоро к начинанию ЕГФ подключатся и другие факультеты. А сегодня дружная команда естественно-географического факультета потрудилась на славу и получила заряд бодрости и удовлетворение от своего труда. 3 апреля они также убрали от мусора территорию, прилегающую к главному корпусу университета.