Чтение – это величайшее удовольствие. Одним из победителей отборочного чемпионата по чтению вслух «Открой рот» стала проректор ТувГУ

03 апреля 2021

3 апреля на базе Тувинского государственного университета прошел отборочный этап чемпионата по чтению вслух  «Открой рот», организованный преподавателями кафедры русского языка и литературы. В этом году в нем приняли участие 20 чтецов (организаторы называют их «читчиками»), что считается даже много для подобного конкурса. Среди участников – студенты исторического, филологического, естественно-географического, физико-математического факультетов и Кызылского педагогического колледжа ТувГУ. В качестве экспертов выступили заслуженный артист России, актриса Тувинского национального театра Галина Мунзук, заслуженный артист Тувы, режиссер Тувинского национального театра Сайдаш Монгуш и Ирина Качан, корреспондент еженедельника «Твой информ». По правилам участники проходят несколько этапов, без подготовки, читая вслух, тексты, предложенные организаторами. Поскольку конкурс построен по принципу чемпионата, чтецы, набравшие больше баллов на одном этапе, проходят дальше, другие же выбывают. Первый раунд – «Современная русская проза», представлены работы известных писателей Михаила Зыгаря, Леонида Юзефовича, Дениса Драгунского. Во втором раунде чтецы представляли свои варианты преподнесения аудитории сонетов Серебряного века в авторстве Ольги Чюминой, Максимилиана Волошина, Игоря Северянина, Александра Блока. На этапе «Современная зарубежная проза» читали фрагменты произведений Коллина Маккаллоу, Канаэ Минато, Джесси Болл, Анне Метте Ханкок. Финалистам было предложено прочитать стихи о Туве поэтов Марины Стэм, Любовь Ачеловой и Петра Трапезникова. Технику чтения и артистизм члены жюри оценивали по шестибальной системе. Для чтецов было важно продемонстрировать умение передать эмоциональную, интонационную и логическую стороны текста, уловить особенности жанра. Экспертам оценивать участников было сложно, каждый из них по-своему был талантлив. Читать вслух, без подготовки неизвестные произведения считается непростым занятием.Гордое звание чемпиона г. Кызыла по чтению вслух на русском языке «Открой рот» получили сразу 2 участника: проректор по учебной работе и качеству ТувГУ Салимаа Ховалыг и юрисконсульт столичного лицея № 15 Али Алиев. Второе место получила судья Верховного суда РТ Алекмаа Салчак. Победители отборочного чемпионата по чтению вслух «Открой рот» поедут в Новосибирск, представлять республику на сибирском этапе.