К 100-летию образования ТНР: в ТувГУ прошла научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых вуза

03 апреля 2021

Мероприятие, ставшее уже традиционным и популярным среди молодых исследователей, проводится университетом с целью стимулирования научно-исследовательской деятельности, привлечения аспирантов и молодых ученых к решению проблем развития разных отраслей и предоставления возможности молодежи презентовать свои идеи, научные работы широкой аудитории. Тема ежегодной конференции аспирантов и молодых ученых ТувГУ в этом году приурочена к 100-летию образования ТНР. Пленарное онлайн-заседание модерировала заведующая отделом аспирантуры, к.хим.н. Урана Ондар. С центральными докладами выступили аспиранты вуза, которые пишут свои диссертационные работы по данной теме. Первым докладчиком стала Екатерина Киселева, аспирант 3 года обучения, старший преподаватель кафедры отечественной истории. В своей научной работе молодой ученый рассматривает деятельность Иннокентия Георгиевича Сафьянова, как одного из активных общественно-политических деятелей в истории Тувы в период коренных геополитических изменений в первой четверти ХХ века. Основное внимание аспирантка уделяет влиянию Сафьянова на подготовку и проведение Всетувинского Учредительного Хурала 1921 г. «В этой сложной международной обстановке неравнодушным к судьбе Тувы оказался представитель купеческого рода Сафьяновых -  Иннокентий Георгиевич, который не только способствовал консолидации тувинского народа, но и был одним из основателей тувинской государственности», - отмечала докладчик. Второй доклад пленарной части конференции - «О работе пунктов по ликвидации неграмотности в период ТНР». Аспирант 4 курса обучения Сайзана Маады затронула вопросы, связанные с ликвидацией неграмотности в Тувинской народной республике (ТНР) в 30-ые годы ХХ столетия. Молодой исследователь рассказала, что первые пункты по ликвидации неграмотности сыграли большую роль в деле обучения грамоте местного населения от 16 до 40 лет. «Учителя помогали обучающимся не только освоить основы грамоты - читать, писать и считать, но и вели просветительскую работу на политуроках, которым в первый месяц отводилось по 2 часа, а в последующие месяцы – по 4 часа», - выступала Сайзана Маады. По словам аспирантки, на архивных материалах Центрального государственного архива РТ были изучены задачи, которые стояли перед пунктами ликвидации, также какие дисциплины были обязательными для изучения. Далее работа конференции продолжилась на очных тематических секциях, которых всего было семь - «Актуальные проблемы истории Тувы. К 100-летию образования Тувинской Народной Республики», «Актуальные проблемы филологии», «Педагогика и психология», «Технические науки», «Естественные науки», «Сельскохозяйственные науки», секция философии науки и культурологии. Одним из актуальных стал доклад аспирантки сельскохозяйственного факультета Ольги Бондаренко «Влияние количества соматических клеток в молоке аборигенного скота Республики Тыва на качество сыра «Быштак». «В настоящее время уже проведен комплекс исследований по влиянию на химический, аминокислотный состав молока различных факторов, в том числе влияние различных климатических зон, рацион кормления, возраст животного и время лактации, - рассказала докладчик. - Также проводятся исследования по влиянию различных факторов на качество готовой продукции. В частности, национальных тувинских кисломолочных блюд и сыра - быштак». Молодой ученый поделилась, что молоко для исследований берется из различных кожуунов Республики Тыва. Всего участие в научно-практической конференции приняли более 60 представителей научного сообщества университета. Молодые ученые и их руководители, соскучившиеся по очным научным мероприятиям, вели интересные дискуссии, отмечали самые интересные доклады.