ЕГЭ все ближе. На заседании городского алгебраического семинара в ТувГУ рассмотрели вопросы подготовки к профильному экзамену по математике

01 апреля 2021

Очередное 88-ое заседание городского алгебраического семинара состоялось   в дистанционном формате через ZOOM. Эти групповые занятия всегда носят практический характер, с подробным рассмотрением вариантов решения конкретных задач по математике. Вот и на этот раз на семинаре детально обсуждали задачу № 19 профильного ЕГЭ по математике. Преподаватель математики Кызылского Президентского кадетского училища Ольга Магеря выступила с докладом «Вопросы теории чисел в формате профильного ЕГЭ по математике». Она изложила, каким образом научиться решать самую сложную задачу № 19 в пунктах А и Б. Участники семинара убедились, что доступно, просто, лаконично представленные решения могут помочь снять психологическую нагрузку с выпускника, которую он обычно испытывает при подходе к сложной задаче. Методику организации системы контроля знаний по математике изложил второй докладчик – учитель математики и физики МБОУ СОШ №3 г.Кызыла Буян Ондар. Слушатели заинтересовались данным подходом и выразили желание использовать эти идеи в учебном процессе. Буян Эртинеевич своим примером подтвердил, что многие молодые учителя работают творчески, с привлечением новых технологий в авторском варианте. Примечательно то, что оба доклада прозвучали в демонстрациях на программе Paint и в табличном процессоре Microsoft Excel. В работе семинара приняли участие школьники, учителя математики, методисты, магистранты и студенты выпускных групп физико-математического факультета ТувГУ.