Апрель – активная пора для садоводов. В ТувГУ идет подготовка учебно-опытного поля к новому сезону

01 апреля 2021

На сельскохозяйственном факультете ТувГУ идет активная подготовка учебно-опытного поля к новому сезону. Будущие агрономы во время лабораторно  практических занятий готовят грунт для выращивания рассад и сеют пасленовые культуры. Студенты 3 курса изучают дисциплину «Плодоовощеводство» и хорошо знают, что качественная, выращенная по всем правилам рассада овощей – первый шаг к получению высоких урожаев. Они прошли теоретическую часть технологии выращивания рассады овощных культур. Тщательно изучили инновационные методы выращивания рассады, рассмотрели расчеты потребности в рассаде и площадей для ее выращивания. Студенты также принимали участие в процессе пикировки рассады – пересадки сеянцев в более просторные емкости. Они занимались пересаживанием не только рассад овощных культур, но и цветочных. Работу студенты проводят под наблюдением преподавателей. В дальнейшем рассада будет высажена на учебно-опытном поле факультета. И студенты на деле убедятся, что крепкая, здоровая рассада – залог хорошего урожая. Общая площадь учебно-опытного поля сельскохозяйственного факультета ТувГУ чуть больше 2 га, из них около 0,5 га отводится на научно-исследовательские работы студентов, 0,5 га занимает плодовый сад и около 1 га территории – это производственное поле, где выращивают картофель, капусту и овощные культуры. Студенты 3 курса направления подготовки «Агрономия» также побывали в гостях филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Тыва, который оказывает государственные услуги в области семеноводства и защиты растений. Ребята понаблюдали за подготовкой теплицы к эксплуатации, ознакомились с технологиями выращивания рассады овощных культур и рассады, выращенной в улитке.