Железное поколение. Студентка ТувГУ стала призером II открытого чемпионата по бодибилдингу

31 марта 2021

В Туве состоялся открытый чемпионат по бодибилдингу, в котором приняли участие более 60 атлетов разных уровней почти со всего Сибирского федерального округа и Дальне-Восточного федерального округа. Среди победителей чемпионата - Ия Сат, студентка 2 курса филологического факультета ТувГУ. Девушка заняла 3 место в категории «Фитнес-Модель свыше 166 см». По словам студентки, самым сложным этапом подготовки были – набор массы и сушка. «Я готовилась к этому чемпионату 5 месяцев. Помимо тренировок в подготовку входит и набор мышечной массы, сушка, слив. Во время сушки спортсмены отказываются от углеводов, а за день до выступления нельзя пить много жидкости. С сентября не ела сладкое и мучное, поэтому сразу после завершения чемпионата я пошла и съела свой любимый десерт – чизкейк, - признается Ия. – Во время подготовки я совмещала тренировки и учебу. Ближе к самому мероприятию тренировки становятся интенсивнее – каждый день по два раза. Я с радостью поддерживаю этот развивающийся вид спорта в нашей республике. И рада видеть все больше молодежи в спортивных залах Кызыла». Участники соревновались по разным категориям: пляжный бодибилдинг «Юниоры», пляжный бодибилдинг (взрослые), классический бодибилдинг, финтес-бикини «Мастера» от 40 лет среди женщин, фитнес-бикини, фитнес-модель. Почетными гостями спортивного мероприятия стали Глава Тувы Шолбан Кара-оол, депутат Госдумы РФ Мерген Ооржак, заместитель председателя правительства Республики Тыва Аяс Оюн, глава города Кызыла Ирина Казанцева и другие. На сегодняшний день бодибилдинг в Туве стал популярен, как среди молодёжи, так и среди людей в возрасте. Чемпионат ежегодно проводится с целью популяризации и развития бодибилдинга и фитнеса в Республике Тыва. Призовой фонд в этом году составил 250 тысяч рублей.