Студенты ТувГУ - призеры международной студенческой интернет-олимпиады по физике

31 марта 2021

Команда студентов ТувГУ приняла участие во II туре Открытой международной студенческой интернет-олимпиады по физике в г. Кемерово. В Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева студенты-физики отправились с руководителем – заведующим кафедрой физики Михаилом Чебодаевым. По итогам олимпиады второкурсница Александра Хомушку и третьекурсник Бямбасурэн Шириндиви заняли 3 место. По условиям организаторов ребята за 180 минут должны были решить 15 заданий по физике. По словам студентов, достаточно строгим новшеством стала организация многоканального видеонаблюдения за участниками олимпиады. Напомним, студенты отправились на второй тур международной интернет-олимпиады по итогам первого отборочного этапа, который прошел ранее в дистанционной форме. Тогда организаторы отметили высокий уровень знаний ребят из ТувГУ. «Поскольку команда ТувГУ приехала на олимпиаду с запасом по времени, то перед мероприятием студенты прогулялись по городу, а также посетили кафедру физики Кузбасского государственного технического университета, - рассказывает Михаил Чебодаев. - Хотелось бы от лица кафедры физики и команды студентов выразить огромную благодарность руководству нашего университета за помощь, без которой поездка бы не состоялась. Отдельная благодарность - сотрудникам научного управления университета за помощь в решении организационных вопросов». Также ученый поделился, что КГТУ в основном выпускает инженеров горных специальностей, и кафедра физики является не выпускающей кафедрой, а обеспечивающей учебный процесс. Любая инженерная специальность университета «проходит» через кафедру физики, поэтому все лаборатории дублированы, чтобы полноценно обеспечить учебное сопровождение такого потока студентов.