Географы на связи. Доцент ТувГУ приняла участие в учебно-методическом семинаре объединения «Науки о Земле»

30 марта 2021

Доцент кафедры географии и туризма естественно-географического факультета ТувГУ Саяна Кужугет приняла участие в рабочем учебно-методическом семинаре УМС по направлению «География» Федерального УМО «Науки о Земле». В обсуждении вопросов семинара приняли участие около 60 представителей из разных вузов России. Открыл заседание председатель УМС, декан географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАН Сергей Добролюбов. О текущих вопросах реализации новых ФГОСов по направлению подготовки «География» и о профстандарте «Географ» рассказала ученый секретарь ФУМО «Науки о Земле» Нина Алексеева. На семинаре обсуждались и вопросы, связанные с индикаторами общепрофессиональных и рекомендуемых профессиональных компетенций для проектов примерных основных образовательных программ по направлению подготовки «География»: 05.03.02. (бакалавриат) и 05.04.02. (магистратура). По данному вопросу с докладом выступила декан факультета географии и геоэкологии Тверского государственного университета, доцент Елена Хохлова. По словам Саяны Кужугет, участники также говорили об общих проблемах географического образования, о практической подготовке студентов, подчеркивали необходимость сохранения полевых выездных практик, как неотъемлемой части подготовки географов, о сетевом взаимодействии вузов, поделились опытом географических факультетов разных вузов. «Все участники онлайн-встречи были единодушны во мнении регулярно проводить такие рабочие семинары», - говорит доцент ТувГУ.