Готовь сани летом, а рассаду весной. Студенты-ботаники ТувГУ готовятся к летнему сезону

15 марта 2021

Студенты естественно-географического факультета – члены университетского научного кружка «Растениеводство» начали сажать рассаду цветковых культур. В будущем петунии, годеции, целозы, сальвии и гелихризум будут распределены между учебными корпусами вуза для озеленения территории. Руководил процессом посадки директор Ботсада ТувГУ, доктор биологических наук, профессор кафедры биологии и экологии Николай Дубровский. По словам ученого, во время работы с овощными и цветковыми культурами студенты приобретают необходимые навыки по посадке и уходу. А на 2 и 3 курсах осваивают методику биологического морфологического описания этих культур, наблюдают за фазами роста рассады. «В апреле цветковые культуры будут пересажены в Ботанический сад вуза. И в это же время начнется тепличная посадка овощных культур, а чуть позже - в середине мая пересадим все в поля, - делится заведующий Ботаническим садом ТувГУ Доржу Дувен-оол. Летом будем наблюдать за ростом растений». По традиции результатами своих трудов студенты делятся во время ежегодной научно-практической конференции. Стоит отметить, что будущие ботаники и экологи с первого курса посвящают темы своих курсовых овощным и цветковым растениям, а в последствии доводят их до уровня выпускных квалификационных работ.